Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Республике Башкортостан

официальный сайт

Первое лицо

Гибадуллин Рафаиль Вагитович Гибадуллин Рафаиль Вагитович

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан

 



Общественная приёмная Уполномоченного при Призеденте РФ по защите прав предпринимателей в Республике БашкортостанФонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан

Общественные помощники Уполномоченного Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Башкортостан

Наложенный платеж за покупки избавляет от необходимости применять ККТ

Руководители интернет-магазинов, которые отправляют товары покупателям наложенным платежом, могут не беспокоиться об установке кассового аппарата. В Минфине считают, что в этом случае покупатель должен получить чек у почтового оператора.

Минфин России опубликовал письмо от 15.09.2017 N 03-01-15/59689 в котором рассказал об особенностях применения контрольно-кассовой техники нового поколения при дистанционной торговле. В министерстве считают, что если продавец отправляет товары покупателям наложенным платежом через Почту России, он может не применять кассовый аппарат.

Специалисты Минфина напомнили, что по нормам Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ ККТ применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных и электронных расчетов с гражданами. Однако при наложенном платеже, т.е. при отправке товара покупателю без оплаты, фактическую передачу товара покупателю и прием денег за него производит почтовое отделение, которому продавец в этом случае делегирует свои функции. А именно, такая сделка попадает под действие пункта 1 статьи 1005 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет либо от имени принципала.

При этом покупатель все равно должен получить чек за купленным им товар. Ведь по правилам, определенным Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ, при ведении деятельности по приему платежей граждан в счет третьих лиц за реализованные товары (работы, услуги), организация, ведущая такую деятельность, обязана применять ККТ. Поэтому, кассовый чек покупателю должно оформить почтовое отделение, выдавшее посылку и принявшее оплату. Невыдача такого чека является нарушением и почтовое отделение может быть за это оштрафовано.

ppt.ru

Дата изменения: 08.11.2017 15:00