Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Республике Башкортостан

официальный сайт

Первое лицо

Гибадуллин Рафаиль Вагитович Гибадуллин Рафаиль Вагитович

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан

При продаже объектов недвижимого имущества обязательно проверяйте их кадастровую стоимость

  • 23 июля 2018

    Новости

    С 01.01.2016 в главу 23 Налогового кодекса РФ добавлена статья 217.1, которая содержит особенности налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества. Нововведении гласят: налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по доходам от продажи недвижимого имущества, право собственности на которое зарегистрировано после 1 января 2016 года, рассчитывается по новым правилам.

    Теперь при уплате НДФЛ учитывается кадастровая стоимость имущества. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества, указанный в договоре, ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, а срок нахождения продаваемого имущества в собственности составляет менее 5-ти лет (для имущества, полученного по дарению, в результате приватизации и по договорам пожизненного содержания – 3 года), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

    Информация о кадастровой стоимости объектов недвижимости размещена в открытом доступе на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru (Cервисы/Справочная информация по объектам недвижимого имущества в режиме online). Кроме того, в любом отделении МФЦ можно бесплатно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости по состоянию на определенную дату. 

    Например: Налогоплательщик по договору купли–продажи в 2016 году продал квартиру, право собственности на которую было зарегистрировано в 2016 году, за 1 500 000 руб. Согласно сведениям регистрирующих органов, кадастровая стоимость этой квартиры по состоянию на 01.01.2016 составляет 3 500 000 руб. В данном случае налог с продажи будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7, т.е. с 2 450 000 руб. (3 500 000 х 0,7).

    Налоговый орган в ходе камеральной проверки представленной налогоплательщиком декларации доначислит налог к уплате, исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры 2 450 000 руб. (3500000 * 0,7).

    Одновременно сообщаем, что в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена продажа объекта, то налогообложению подлежит доход, полученный физическим лицом по договору купли-продажи.

    При этом следует иметь ввиду, что налоговым законодательством предусмотрены имущественные налоговые вычеты при продаже имущества:

    - в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение проданного объекта;

    - в пределах 1 000 000 руб. при отсутствии документов, подтверждающих произведенные расходы. При продаже доли в квартире, указанный вычет делится между совладельцами пропорционально их доле.









Возврат к списку