Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Республике Башкортостан

официальный сайт

Первое лицо

Гибадуллин Рафаиль Вагитович Гибадуллин Рафаиль Вагитович

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан

ИП могут подать в ИФНС заявление, чтобы не платить налог на имущество

  • 14 февраля 2018

    Новости

    Кто может получить льготы
    Полное освобождение от уплаты налога на имущество физлиц могут получить ИП на УСН, ЕНВД и патенте, которые используют имущество в предпринимательских целях. Например, сдают квартиры в аренду. Или используют помещение под склад или магазин. В этом случае платить налог на имущество (в том числе движимое) не нужно.
    Нормы об освобождении прописаны в пункте 3 статьи 346.11 (для УСН), пункте 4 статьи 346.26 НК РФ (для ЕНВД), пункте 10 статьи 346.43 НК РФ (для патента). Там четко сказано, что предприниматель не платит налог в отношении недвижимости, используемой в бизнесе.
    Как получить
    Для освобождения бизнесмена от уплаты налога на имущество должны выполняться следующие условия:
    • ИП работает на УСН, ЕНВД или патенте
    • имущество бизнесмена используется в бизнесе
    • имущество бизнесмена не включено в региональные списки
    • ИП подал в инспекцию заявление об освобождении от налога (образец см. ниже)
    Налог на имущество физических лиц рассчитывают ИФНС. Поэтому ИП надо заранее позаботиться о том, чтобы его недвижимость, задействованная в бизнесе, не попала под налогообложение. Для этого нужно подтвердить право на льготу.
    В пункте 6 статьи 407 НК РФ говорится, что ИП подает в инспекцию заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на льготу. Поэтому чтобы освободить свое имущество от налогообложения, подайте в ИФНС заявление (формы смотрите ниже). В нем перечислите объекты недвижимости, которые освобождаются от налога на имущество в связи с тем, что вы их используете в бизнесе.
    К заявлению нужно приложить копии документов, подтверждающих фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности (договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы и пр.). ФНС на своем сайте сообщила, что физлица могут не прилагать к заявлению на льготу подтверждающие документы. Но разъяснения касаются физлиц — не ИП. Поэтому мы советуем все же приложить к заявлению все необходимые документы.
    Подать заявление нужно как можно раньше. Крайний срок уплаты налога на имущество за 2017 год — 1 декабря 2018 года. Понятно, что налоговики исчислят налог и вышлют уведомления об уплате раньше этого срока (летом). Поэтому готовьте документы прямо сейчас.
    Исключение из правил
    ИП, имущество которых попало в кадастровые списки регионов, должны платить налог. На такое имущество льготы не распространяются.

    Подробности на сайте "Журнала Упрощеннка"   








Возврат к списку