29 октября 2015
О том, как остановить коррупцию с помощью закона, рассуждали на круглом столе, прошедшем в рамках Дней ассоциации юристов России в Башкортостане. Свои мнения высказали депутаты, чиновники и ученые.
- Это бесконечная тема, о ней недавно говорили в Москве, - сказал председатель Попечительского совета АЮР, сопредседатель общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров. – Институт Уполномоченных по защите прав предпринимателей РФ провел опрос в 25 регионах, где спрашивали, доверяете ли вы суду и правоохранительным органам. Каждый второй россиянин ответил «нет». Не может наша страна выйти из коррупции.
По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Башкортостане Рафаиля Гибадуллина, количество жалоб предпринимателей на коррупцию и рейдерство в этом году увеличилось. По данным прокуратуры, сумма взятки увеличилась в два раза. Растет и количество коррупционных преступлений.
И.о. прокурора Башкирии Олег Горбунов рассказал, что несмотря на принятый пакет антикоррупционных законов, в сфере бизнеса до сих пор считается, что проблему легче решить с помощью взятки, чем в правовом поле. Республику сотрясают скандалы с главами районов и другими чиновниками, без законных оснований мешающими строить людям бизнес. Отметив, что антикоррупционая работа поставлена слабо, Горбунов предложил арестовывать имущество взяточников.
Советник председателя Госдумы по науке и образованию Госдумы РФ Александр Дегтярев сказал, что согласно проведенным исследованиям, 90% коррупционных преступлений приходится на муниципальные органы. Депутат Госдумы Рафаэль Марданшин рассказал о внесенных на рассмотрение законопроектах, в которых предлагается проверить соответствие расходов чиновников к их доходам.
Запретить оффшорные счета и компании, считает депутат Госдумы Иван Сухарев. Наказание должно быть жестче, заметил парламентарий, чтобы коррупционеры не могли отделаться условными сроками, то есть легким испугом.
Наряду с чиновниками и бюджетные работники должны отчитываться о доходах, считает ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок.
В итоговой резолюции участники Круглого стола предложили продолжить правовое просвещение населения, повысить роль общественных организаций, борющихся с коррупцией, привлекать институт уполномоченного по защите прав предпринимателей к экспертизе законопроектов по деятельности малого и среднего бизнеса. Лейтмотив форума был выражен в его лозунге: с коррупцией борются люди.
По материалам "Независимой уральской газеты"