22 октября 2015
Форум, который проходит в эти дни в Уфе, собрал на одной площадке представителей 22 стран мира (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Белоруссия, Афганистан, Пакистан, Великобритания, Канада, Турция, Уганда, Италия, Сербия, Австрия, Мальта, Монголия и Украина). Для участия в нем в столицу Башкортостана прибыли также официальные лица и представители бизнеса из 51 региона России.
В рамках форума было организовано семь дискуссионных панелей. Председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Общественной палаты РФ Дмитрий Сазонов и спикер Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев выступили модераторами дискуссионной панели на тему «Лучшие практики регионов стран–участниц ШОС и БРИКС в сфере законодательной поддержки малого бизнеса». Обсуждались налоговые преференции, снижение арендных ставок на имущество, доступ субъектов малого и среднего бизнеса к рынку закупок и другие вопросы.
В работе дискуссионной площадки приняли участие директор Департамента предпринимательства и услуг Торгово-промышленной палаты РФ Анна Палагина, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», координатор Промышленного комитета ОНФ Марина Блудян, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин, руководитель управления регионального развития и международных отношений Агентства стратегических инициатив Рустэм Давлетов, заместитель министра экономического развития Тульской области Валентин Зарубин, начальник отдела планирования, контроля и методологии закупочной деятельности ПАО «Россети» Игорь Кириленко, гендиректор компании «Бизнес Нация», руководитель Комитета по поддержке и развитию начинающих предпринимателей Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан Джалил Куряев, Президент Индийского Бизнес Альянса Сэмми Котвани, заместитель генерального директора Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Николай Пуртов.
Председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев рассказал о работе, которая ведется в республике в части создания эффективной инфраструктуры поддержки предпринимательства.
– С точки зрения создания условий для развития малого и среднего бизнеса многое удалось сделать в законодательном плане. Позитивную роль сыграло принятие ряда республиканских законов. Так, Законом Республики Башкортостан «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» были определены формы и инфраструктура поддержки таких субъектов, на органы исполнительной власти возложены обязанности по проведению анализа финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего бизнеса и эффективности применения мер по его развитию. В соответствии с данным Законом Правительством республики принята государственная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан», определен порядок создания координационных советов в муниципальных районах и городах.
Как подчеркнул спикер республиканского парламента, Республика Башкортостан выступила пилотным регионом и была одной из первых среди субъектов России по созданию института Уполномоченного по защите прав предпринимателей. По представлению Президента Республики и в соответствии с республиканским законом был назначен Уполномоченный, сформирована вся необходимая инфраструктура по поддержке предпринимательства. Сегодня башкирская практика используется и в других регионах России.
Гость Форума малого и среднего бизнеса стран-участниц ШОС и БРИКС - Координатор Промышленного комитета ОНФ Марина Блудян (г.Москва) рассказала о новациях в сфере контрольно-надзорной деятельности в отношении субъектов предпринимательства.
Бизнесмены и законодатели регионов стран-участниц ШОС и БРИКС обсудили и другие актуальные вопросы налоговых преференций, снижения арендных ставок на имущество, доступа субъектов малого и среднего бизнеса к рынку закупок.
Участники секции сформулировали предложения для включения в итоговую Резолюцию Первого R2R Форума. Среди них предложение исполнительному органу Делового Совета ШОС и БРИКС в рамках специализированного интернет-портала создать механизм постоянного обмена мнениями между законодателями для распространения лучших практик законодательства по поддержке малого бизнеса в регионах стран-участниц ШОС и БРИКС; формирование каталога лучших практик регионов по законодательной поддержке инновационной сферы; открытие новых совместных предприятий; формирование единого перечня организаций в странах ШОС и БРИКС, образующих инфраструктуру поддержки малого бизнеса.
Пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ