2 августа 2014
Прокуратура республики провела анализ нарушений прав предпринимателей за первое полугодие 2014 года. Выяснилось, что права представителей бизнеса были ущемлены 2 400 раз. Прокуратура уличила в неправомерной деятельности региональное правительство. Оно требовало, чтобы предприниматели предоставляли справки в Минэкономразвития РБ, тогда как эти документы могут быть самостоятельно запрошены ведомством в налоговых органах.
Различные дополнительные обязанности на бизнесменов возлагались регулярно. Среди них – незаконные требования самостоятельно обустраивать территорию для работы, неправомерные денежные взимания при предоставлении госуслуг, ограничение конкуренции и вмешательство в дела предприятий. В результате проверки 268 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено одно уголовное дело.
Комментирует Уполномоченный по защите прав предпринимателей республики Рафаэль Гибадуллин: «Мы работаем стабильно по защите прав и законных интересов предпринимателей. Регулярно получаем обращения, к сожалению, их количество не уменьшается. Недостаточное внимание уделяется при работе с обращением предпринимателей, затягиваются сроки выдачи разрешительной документации, возникают проблемы по участию в торгах или получения государственных и муниципальных заказов и т.д. 24 июля в Нефтекамске прошло первое заседание Координационного совета по предпринимательству при Президенте РБ. Это большой шаг, который говорит о том, что в республике развитию предпринимательского сообщества оказывается очень серьезное внимание».
Обратиться за информацией или решить возникающие проблемы представители бизнеса могут также в Союзе предпринимателей Уфы, где постоянно работает общественная приемная. По словам директора Союза предпринимателей Ларисы Земляновой, было или нет нарушение прав, зачастую можно решить только после детального изучения ситуации: «По статистике, получается, что вопросов, носящих характер жалобы на действия чиновников, администрации, стало гораздо меньше, поскольку теперь работает аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Люди больше обращаются за информацией, чем за защитой прав. Мы призваны защищать права малого и среднего бизнеса, готовы изучать, принимать данные обращения. Где жалоба, где проблема, а где вопрос достаточно сложно идентифицировать. В целом, некоторое снижение такой статистики имеется. С проблемными вопросами к нам стали обращаться меньше. За полугодие около 500 обращений».
Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ совместно с Прокуратурой республики планируют проверить реализацию административных регламентов на местах и дать оценку их выполнения в соответствии с требованиями федеральных законов о развитии малого и среднего предпринимательства и предоставлении государственных и муниципальных услуг. Это позволит работать над устранением проблем в сферах государственного и муниципального регулирования.
Кстати, на сайте Прокуратуры РБ размещен сводный план проведения органами власти плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 11 Закона РБ от 05.02.2014 № 42-з «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РБ» Уполномоченный вправе принять с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.
В целях осуществления контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности при проведении проверки, информируем о праве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей пригласить Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ принять участие в плановой проверке.
В случае принятия решения обратиться к Уполномоченному об участии в проверке просим сообщить в срок не менее чем за 7 рабочих дней до начала проверки по e-mail: business@bashkortostan.ru, факс: (347) 280-85-34.
http://bfmufa.ru/news/day/za-pervoe-polugodie-v-bashkirii-vyyavleno.html